YCMN

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Régate

Yvon Nedonchelle VIP à l'AG de la Ligue

Yvon Nedonchelle à l'AG de la Ligue

Lors l'Assemblée Générale de la Ligue de Voile du Nord Pas de Calais, Yvon Nedonchelle a été récompensé pour son impressionnant parcours de régatier en solitaire.

Mise à jour le Samedi, 16 Février 2013 07:53
 

Résultats de la coupe de l'équinoxe

 

Coupe de l'équinoxe
Patronnée par le Yacht Club de France
-_-
15/09/2012 au 16/09/2012

Contact Email : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


Résultat du Dimanche 16 Septembre 2012 à 17.34 h.


Groupe HN_OSIRIS après 2 courses (2 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

FRA 16345

CARPE DIEM (FEELING 850 )
DEVOS Jean-marc
MARTIN Henry
MOREL Philippe
PAKHOMOFF Vladimir
BARTHOLOMEUS Celine
LEROY Philippe

3.00 3.00 2
2.00
1
1.00


GRAVELINES PL.
GRAVELINES PL.
SR Calais
SR Calais
GRAVELINES PL.
A D G F JULLOUVILLE

2

FRA 28034

BORABOR (FIRST 31.7)
DEKYNDT Jacques
DEKYNDT Gregory
CAULIE Denis
CAYTAN Francis
SIMON Denis
LEMIERRE Daniel

4.00 4.00 1
1.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE
DUNKERQUE YC
DUNKERQUE YC
DUNKERQUE YC

3

FRA 28026

GRENADINES (FIRST 31.7)
MAURICKX Thierry
BARME Laurent
BRUNIN TRISTAN 
CARPENTIER Francois

6.00 6.00 4
4.00
2
2.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
-
C O Y C HYEROIS

4

FRA 35076

MARBLEHEAD (FIRST 31.7)
DAVID Francois
LION Bertrand
COURAGE OLIVIER 
GRAVELEAU NICOLAS 
SEGALEN Ronan

8.00 8.00 3
3.00
5
5.00


Y C MER DU NORD
C N MERLIMONT
-
-
DUNKERQUE YC

5

FRA 16365

YEMANJA (SUN FAST 32 )
MAES Serge
CAPON Luc
GAMBEE Jean luc
TROLET Jean pierre

9.00 9.00 5
5.00
4
4.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

6

FRA  7563

STORMY WEATHER (EXTRA PAULET)
FOURNIER Paul
KHELIF Oria
FOURNIER CHLOE 
FOURNIER AMANDINE

14.00 14.00 6
6.00
8
8.00


GRAVELINES PL.
G G V L S
-
-

7

F&n bsp;   1

JAGABHOM (SUN FAST 32 )
GENS Philippe
HORNOIS Fabrice
VANHILLE Jean pierre
CASTELIN Herve
FREDRYCK Nathalie

14.00 14.00 7
7.00
7
7.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DUNKERQUE PLAISANCE

8

F&n bsp;   13

CHADBURN (FIRST 31.7)
OSSELIN Yvan
DESNOULEZ OSSELIN Laure
CHERON SYLVAIN 
CHIAPELLO ISABELLE 
ROUX CLEMENT

18.00 18.00 8
8.00
10
10.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
-
-
-

9

F&n bsp;   3

SAUDADE (FIRST 38)
DELVOYE Jacques
DEVAUX Erwan
CORITON Thierry
DUBOIS Jacques
LAMOISE Gérard

18.00 18.00 9
9.00
9
9.00


DAUPHINS DUNKERQUE
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
-

10

FRA 29718

WOFTAM (SUN FAST 35 )
BURLEY Andrew
PICQUE Etienne
GUESSANT Jean yves
ROISNEAU Bruno
DURAND Serge
MEURISSE Luc

21.00 21.00 DNF
15.00
6
6.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DUNKERQUE YC

11

FRA 41311

BASTA (FIRST CLASS )
CAHANE PHILLIPE
STEINBACH BERNARD 
GASNAULT VIRGINIE 
MASUREL PASCALE 
MASUREL VINCENT 
VAN GLOBETE MARIE-LAURE 
PAOLIC MATHIEU

23.00 23.00 11
11.00
12
12.00



-
-
-
-
-
-

12

GBR9211T

MALO (SUN FAST 37)
DELMASURE Didier
LABONNOTE Laurent 
BUBART Franck 
TYBERGHEIM Franck 
WAMBST Michèle

25.00 25.00 10
10.00
DNF
15.00



-
-
-
-

13

BEL  437

MANON DES SOURCES II (FIRST 45F5 Q)
VATLET PHILIPPE
HERPIN VINCIANE 
VATLET Manon

26.00 26.00 DNC
15.00
11
11.00



-
Y C MER DU NORD

---

FRA  4504

ATHENA (SUSPENS Q )
FETEL Bertrand
PLARD Marguerite
FETEL Mathilde
DEHAUDT  
PASCAL

30.00 30.00 DNC
15.00
DNC
15.00


SR Calais
SR Calais
SR Calais
-
-

Pénalités et réparations : 5 (3 DNC; 2 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe IRC après 3 courses (3 retenues) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

FRA 28049

FLETCHER LYND 
MELNYK Ludovic
HURET Alain
LEPRINCE Pierre-jean
MAKIELLO Abigael
FLEURIAT Guillaume
COQUELLE Mathilde

5.00 5.00 2
2.00
2
2.00
1
1.00


Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
C N WIMEREUX
Y C BOULONNAIS

2

FRA  9130

BALLERINE 
TECHY PIERRE-BENOIT
JACOB CHARLES 
PRETRE PIERRE 
PACCOU NICOLAS 
BARGIBANT GREGOIRE 
MERLIER LAURENT

8.00 8.00 3
3.00
3
3.00
2
2.00



-
-
-
-
-

3

BEL  7548

GENERAL TAPIOCA 
PILATE PHILIPPE

9.00 9.00 1
1.00
1
1.00
DNC
7.00

 

4

BEL   2

MAD MUMM 
WOLTERS Delphine
ROBERT HENRY 
BRALIC ZLATAU 
TAYMANS CELINE 
RAECKELBOOM LAETICIA 
RAECKELBOOM LUC 
DEPLASSE Timothee
DELPORTE Paul

11.00 11.00 4
4.00
4
4.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
-
-
-
-
-
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE

5

FRA  5149

DOUCEFOLIE2 
RATEL Christian
FERNAGUT Yann
COQUELLE Bruno
LEBEGUE Philippe

14.00 14.00 5
5.00
5
5.00
4
4.00


Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS

---

BAYERN

BAYERN AUTO SPORT 
ROUSSEAU ALAIN

21.00 21.00 DNS
7.00
DNS
7.00
DNC
7.00

 

Pénalités et réparations : 4 (2 DNC; 2 DNS; )
[Retour début de page]


Groupe J80 après 7 courses (7 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

FRA  1374

JABUSE 
HALBERT Edouard
PROBST Jean-benoit
BAUDOUIN Elie
MARCELET Julien

12.00 12.00 1
1.00
1
1.00
4
4.00
1
1.00
3
3.00
1
1.00
1
1.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
LA VOILE D ARDRES

2

FRA  846

JIBOLIN 
HURDIEL Remi
BRYERE Pauline
LEMAIRE Solenne
LEMERCIER Violette
DAVID Anais
VERNALDE Bastien

18.00 18.00 4
4.00
3
3.00
1
1.00
2
2.00
1
1.00
5
5.00
2
2.00


DUNKERQUE YC
YC du CALAISIS
DUNKERQUE PLAISANCE
LOGUIVY CANOT CLUB
O G S Voile
YC du CALAISIS

3

FRA  1342

J GOLO 
WIEL Marc
DUBOIS Alexandre
WIEL Georges
BRICHE Adrien

20.00 20.00 2
2.00
4
4.00
3
3.00
3
3.00
2
2.00
3
3.00
3
3.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

4

FRA  423

MOJITO 
ROBERT Philippe
GODEFROY Adrien
ANDRIEUX Francois
WYKINNA Ingrid

22.00 22.00 3
3.00
2
2.00
2
2.00
5
5.00
4
4.00
2
2.00
4
4.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

5

FRA  426

J GOLETTE 
LESECQ Bernard
ROUSSEZ Laurent
DONCKELE Yann
MOULRONT Serge

39.00 39.00 6
6.00
6
6.00
OCS
8.00
4
4.00
5
5.00
4
4.00
6
6.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

6

FRA  328

HILLS 
PILLEZ Bastien
PONCE Francois-xavier
MACREZ Christophe
VERMELLE Francois
DEFREITAS Antonio

44.00 44.00 7
7.00
7
7.00
5
5.00
6
6.00
DNF
8.00
6
6.00
5
5.00


DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE

7

FR& nbsp;  958

LORD JIM 
RUYANT Thaddee
LESTOQUOY DOMINIQUE 
DAUTRICOURT JEAN-PIERRE 
GUEGUINOI LAURENT

48.00 48.00 5
5.00
5
5.00
6
6.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00


Y C MER DU NORD
-
-
-

Pénalités et réparations : 6 (4 DNC; 1 DNF; 1 OCS; )
[Retour début de page]


 

ANTOINE Henry
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 16/09/2012 par BARME Laurent et logiciel FReg2011 (vers. 14/09/2012) FFVoile © 2001/2012

Mise à jour le Lundi, 17 Septembre 2012 07:12
 

Coupe de l'Equinoxe

[Instructions de course]

Mise à jour le Vendredi, 14 Septembre 2012 21:28
 

Résultats de la coupe de la Duchesse Anne

 

GRAND PRIX DE LA DUCHESSE ANNE
-_-
23/06/2012 au 24/06/2012

MONOTYPIE J80 Open 5.70 et First 31.7


Résultat du Dimanche 15 Juillet 2012 à 23.03 h.

Course 1 (23/06) MANCHE 1 (31.7)

Course 2 (23/06) Manche 2 (31.7)

Course 1 (23/06) Manche 1 (5.70 & J80)

Course 3 (23/06) Manche 3 (5.70 & J80)

Course 2 (23/06) Manche 2 (5.70 & J80)

Course 3 (23/06) Manche 3 (31.7)


Groupe GROUPE 31.7 après 3 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

FRA 28034

BORABOR (FIRST 31.7)
DEKYNDT Jacques

317/31.7 2.00 6.00 1
1.00
1
1.00
OCS
4.00


Y C MER DU NORD

2

FRA 35076

MARBLEHEAD (FIRST 31.7)
DAVID Francois

317/31.7 4.00 7.00 3
3.00
3
3.00
1
1.00


Y C MER DU NORD

3

FRA 28026

GRENADINES (FIRST 31.7)
MAURICKX Thierry

317/31.7 4.00 6.00 2
2.00
2
2.00
2
2.00


Y C MER DU NORD

Pénalités et réparations : 1 (1 OCS; )
[Retour début de page]


Groupe GROUPE OPEN 570 après 3 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

FRA   55

VIEUX REGATIERS DUNKERQUOIS (OPEN 570)
DELACROIX Guillaume

570 2.00 3.00 1
1.00
1
1.00
1
1.00


Y C MER DU NORD

2

FRA  292

VADK 7 (OPEN 570)
VANDENBERGHE Julie

570 4.00 6.00 2
2.00
2
2.00
2
2.00


YC du CALAISIS

3

FRA  282

YCB (OPEN 570)
GARREAU Claire-helene

570 7.00 11.00 DNF
4.00
DNF
4.00
3
3.00


Y C BOULONNAIS

Pénalités et réparations : 2 (2 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe GROUPE J 80 après 3 courses (2 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

FRA  1289

VADK ONE (J 80)
DECROOCQ Aymeric

J80 2.00 4.00 1
1.00
1
1.00
2
2.00


DUNKERQUE PLAISANCE

2

FRA  1290

VADK TWO (J 80)
MULLIEZ Quentin

J80 4.00 8.00 3
3.00
4
4.00
1
1.00


Y C MER DU NORD

3

FRA  857

EOS (J 80)
HUBERT Jacques

J80 4.00 7.00 2
2.00
2
2.00
3
3.00


DUNKERQUE PLAISANCE

4

FRA  1374

JABUSE (J 80)
ROBERT Philippe

J80 7.00 12.00 5
5.00
3
3.00
4
4.00


Y C MER DU NORD

5

FRA  423

MOJITO (J 80)
GENS Philippe

J80 10.00 21.00 DNF
11.00
5
5.00
5
5.00


Y C MER DU NORD

6

FRA  1405

FAIRY (J 80)
DECOURTET Benjamin

J80 11.00 18.00 4
4.00
7
7.00
7
7.00


DUNKERQUE PLAISANCE

7

FRA  958

LORD JIM (J 80)
RUYANT Thaddee

J80 12.00 21.00 6
6.00
6
6.00
9
9.00


Y C MER DU NORD

8

FRA  1342

J'GOLO (J 80)
WIEL Marc

J80 13.00 21.00 7
7.00
8
8.00
6
6.00


DAUPHINS DUNKERQUE

9

FRA  426

J'GOLETTE (J 80)
LESECQ Bernard

J80 19.00 30.00 DNF
11.00
DNF
11.00
8
8.00


DAUPHINS DUNKERQUE

---

FRA  J80

SNOUW (J 80)
DONCKELE Yann

J80 22.00 33.00 DNF
11.00
DNF
11.00
DNF
11.00


DAUPHINS DUNKERQUE

Pénalités et réparations : 6 (6 DNF; )
[Retour début de page]


 

HOUDOT Pascal
Président du Comité de Course

GENOT Frederic
Président du Comité de Réclamation


Produit le 15/07/2012 par RESIBOIS Jean pierre et logiciel FReg2011 (vers. 20/06/2012) FFVoile © 2001/2011

 

Duchesse Anne

J80

News sur la régate monotype de la  « Duchesse Anne » organisée conjointement par les dauphins et le YCMN.  Trois 31.7, participation réduite des OPEN  5.70 (3) du fait des exams mais super présence des J80 avec  dix  bateaux. Nous avons pu courir 3 bananes samedi enchaînées de main de maître par Pascal Houdot. 20 N de vent avec des rafales à plus de 25 et de beaux surfs. Des manches challengées par un groupe de bateaux sous la domination de VADK One auréolé par sa 19° place au Mondial dominé par les Espagnols mais où il a remporté  une super manche. Belle perf.

Dimanche, les manches de La « duchesse Anne » ont été annulées du fait de BMS. Au classement général  J80, les 2 VADK dans l’ordre puis  EOS suivi par les 2 J80 du club. BORABOR du YCMN l’emporte en 31.7 et les JRD du YCMN en Open 5.70.

La dynamique dunkerquoise des J80, soutenue par la Ligue, est bien là. Elle est ouverte à de nouveaux équipiers motivés qui peuvent se rapprocher du club. Prochain entraînement le samedi 7 Juillet.

 


Page 10 sur 12