YCMN

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Régate

Coupe de la Duchesse Anne

[Cliquez sur l'affiche pour télécharger l'avis de course]

Mise à jour le Samedi, 06 Avril 2013 10:45
 

Le YCMN gagne déjà !

L équipage d'open 5,70 du YCMN composé de Guillaume Delacroix, Tanguy Blondel, et Jean Christophe Lavigne à remporté ce weekend le grand prix de Boulogne.

Félicitation à eux, les jeunes nous montrent l'exemple !

A+ sur l'eau bien sûr, et devant les autres clubs !

Mise à jour le Lundi, 04 Mars 2013 22:16
 

Cô Pinard's Cup 2013

Cette année la Cô Pinard's Cup se déroule au bassin du Pôle Marine le 23 mars.
L'animation est au profit de l'association Ensemble SEP Possible qui vient en aide aux malades de la Sclérose en Plaque

Nous comptons sur la présence de nombreux Objet Flottant Non Identifié.
Pour réaliser votre construction, consultez la vidéo de l'OFNI mode d'emploi

D'autres animations sont prévues :
- Concert des Ducs d'Albe et The Gees Wees
- Course des champions de l'ABCD en optimist pagaie
- Course des fous du flottants, (tous ce qui flotte habituellement sans moteur)
- Concours d'élégance Dunkerquoise en clet'che

Pour consulter le programme, cliquez ici : le programme
Inscription sur place 2 €, à partir de 14h00
Remise des prix à 17h00
Bien du leut'che à tous pendant les 3 joyeuses !

 

Mise à jour le Samedi, 16 Février 2013 08:08
 

Yvon Nedonchelle VIP à l'AG de la Ligue

Yvon Nedonchelle à l'AG de la Ligue

Lors l'Assemblée Générale de la Ligue de Voile du Nord Pas de Calais, Yvon Nedonchelle a été récompensé pour son impressionnant parcours de régatier en solitaire.

Mise à jour le Samedi, 16 Février 2013 07:53
 

Résultats de la coupe de l'équinoxe

 

Coupe de l'équinoxe
Patronnée par le Yacht Club de France
-_-
15/09/2012 au 16/09/2012

Contact Email : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


Résultat du Dimanche 16 Septembre 2012 à 17.34 h.


Groupe HN_OSIRIS après 2 courses (2 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

FRA 16345

CARPE DIEM (FEELING 850 )
DEVOS Jean-marc
MARTIN Henry
MOREL Philippe
PAKHOMOFF Vladimir
BARTHOLOMEUS Celine
LEROY Philippe

3.00 3.00 2
2.00
1
1.00


GRAVELINES PL.
GRAVELINES PL.
SR Calais
SR Calais
GRAVELINES PL.
A D G F JULLOUVILLE

2

FRA 28034

BORABOR (FIRST 31.7)
DEKYNDT Jacques
DEKYNDT Gregory
CAULIE Denis
CAYTAN Francis
SIMON Denis
LEMIERRE Daniel

4.00 4.00 1
1.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE
DUNKERQUE YC
DUNKERQUE YC
DUNKERQUE YC

3

FRA 28026

GRENADINES (FIRST 31.7)
MAURICKX Thierry
BARME Laurent
BRUNIN TRISTAN 
CARPENTIER Francois

6.00 6.00 4
4.00
2
2.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
-
C O Y C HYEROIS

4

FRA 35076

MARBLEHEAD (FIRST 31.7)
DAVID Francois
LION Bertrand
COURAGE OLIVIER 
GRAVELEAU NICOLAS 
SEGALEN Ronan

8.00 8.00 3
3.00
5
5.00


Y C MER DU NORD
C N MERLIMONT
-
-
DUNKERQUE YC

5

FRA 16365

YEMANJA (SUN FAST 32 )
MAES Serge
CAPON Luc
GAMBEE Jean luc
TROLET Jean pierre

9.00 9.00 5
5.00
4
4.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

6

FRA  7563

STORMY WEATHER (EXTRA PAULET)
FOURNIER Paul
KHELIF Oria
FOURNIER CHLOE 
FOURNIER AMANDINE

14.00 14.00 6
6.00
8
8.00


GRAVELINES PL.
G G V L S
-
-

7

F&n bsp;   1

JAGABHOM (SUN FAST 32 )
GENS Philippe
HORNOIS Fabrice
VANHILLE Jean pierre
CASTELIN Herve
FREDRYCK Nathalie

14.00 14.00 7
7.00
7
7.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DUNKERQUE PLAISANCE

8

F&n bsp;   13

CHADBURN (FIRST 31.7)
OSSELIN Yvan
DESNOULEZ OSSELIN Laure
CHERON SYLVAIN 
CHIAPELLO ISABELLE 
ROUX CLEMENT

18.00 18.00 8
8.00
10
10.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
-
-
-

9

F&n bsp;   3

SAUDADE (FIRST 38)
DELVOYE Jacques
DEVAUX Erwan
CORITON Thierry
DUBOIS Jacques
LAMOISE Gérard

18.00 18.00 9
9.00
9
9.00


DAUPHINS DUNKERQUE
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
-

10

FRA 29718

WOFTAM (SUN FAST 35 )
BURLEY Andrew
PICQUE Etienne
GUESSANT Jean yves
ROISNEAU Bruno
DURAND Serge
MEURISSE Luc

21.00 21.00 DNF
15.00
6
6.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DUNKERQUE YC

11

FRA 41311

BASTA (FIRST CLASS )
CAHANE PHILLIPE
STEINBACH BERNARD 
GASNAULT VIRGINIE 
MASUREL PASCALE 
MASUREL VINCENT 
VAN GLOBETE MARIE-LAURE 
PAOLIC MATHIEU

23.00 23.00 11
11.00
12
12.00



-
-
-
-
-
-

12

GBR9211T

MALO (SUN FAST 37)
DELMASURE Didier
LABONNOTE Laurent 
BUBART Franck 
TYBERGHEIM Franck 
WAMBST Michèle

25.00 25.00 10
10.00
DNF
15.00



-
-
-
-

13

BEL  437

MANON DES SOURCES II (FIRST 45F5 Q)
VATLET PHILIPPE
HERPIN VINCIANE 
VATLET Manon

26.00 26.00 DNC
15.00
11
11.00



-
Y C MER DU NORD

---

FRA  4504

ATHENA (SUSPENS Q )
FETEL Bertrand
PLARD Marguerite
FETEL Mathilde
DEHAUDT  
PASCAL

30.00 30.00 DNC
15.00
DNC
15.00


SR Calais
SR Calais
SR Calais
-
-

Pénalités et réparations : 5 (3 DNC; 2 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe IRC après 3 courses (3 retenues) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

FRA 28049

FLETCHER LYND 
MELNYK Ludovic
HURET Alain
LEPRINCE Pierre-jean
MAKIELLO Abigael
FLEURIAT Guillaume
COQUELLE Mathilde

5.00 5.00 2
2.00
2
2.00
1
1.00


Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
C N WIMEREUX
Y C BOULONNAIS

2

FRA  9130

BALLERINE 
TECHY PIERRE-BENOIT
JACOB CHARLES 
PRETRE PIERRE 
PACCOU NICOLAS 
BARGIBANT GREGOIRE 
MERLIER LAURENT

8.00 8.00 3
3.00
3
3.00
2
2.00



-
-
-
-
-

3

BEL  7548

GENERAL TAPIOCA 
PILATE PHILIPPE

9.00 9.00 1
1.00
1
1.00
DNC
7.00

 

4

BEL   2

MAD MUMM 
WOLTERS Delphine
ROBERT HENRY 
BRALIC ZLATAU 
TAYMANS CELINE 
RAECKELBOOM LAETICIA 
RAECKELBOOM LUC 
DEPLASSE Timothee
DELPORTE Paul

11.00 11.00 4
4.00
4
4.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
-
-
-
-
-
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE

5

FRA  5149

DOUCEFOLIE2 
RATEL Christian
FERNAGUT Yann
COQUELLE Bruno
LEBEGUE Philippe

14.00 14.00 5
5.00
5
5.00
4
4.00


Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS
Y C BOULONNAIS

---

BAYERN

BAYERN AUTO SPORT 
ROUSSEAU ALAIN

21.00 21.00 DNS
7.00
DNS
7.00
DNC
7.00

 

Pénalités et réparations : 4 (2 DNC; 2 DNS; )
[Retour début de page]


Groupe J80 après 7 courses (7 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 c11 c12 c13 c14 c15 c16 Club / Pays
1

FRA  1374

JABUSE 
HALBERT Edouard
PROBST Jean-benoit
BAUDOUIN Elie
MARCELET Julien

12.00 12.00 1
1.00
1
1.00
4
4.00
1
1.00
3
3.00
1
1.00
1
1.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
LA VOILE D ARDRES

2

FRA  846

JIBOLIN 
HURDIEL Remi
BRYERE Pauline
LEMAIRE Solenne
LEMERCIER Violette
DAVID Anais
VERNALDE Bastien

18.00 18.00 4
4.00
3
3.00
1
1.00
2
2.00
1
1.00
5
5.00
2
2.00


DUNKERQUE YC
YC du CALAISIS
DUNKERQUE PLAISANCE
LOGUIVY CANOT CLUB
O G S Voile
YC du CALAISIS

3

FRA  1342

J GOLO 
WIEL Marc
DUBOIS Alexandre
WIEL Georges
BRICHE Adrien

20.00 20.00 2
2.00
4
4.00
3
3.00
3
3.00
2
2.00
3
3.00
3
3.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

4

FRA  423

MOJITO 
ROBERT Philippe
GODEFROY Adrien
ANDRIEUX Francois
WYKINNA Ingrid

22.00 22.00 3
3.00
2
2.00
2
2.00
5
5.00
4
4.00
2
2.00
4
4.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

5

FRA  426

J GOLETTE 
LESECQ Bernard
ROUSSEZ Laurent
DONCKELE Yann
MOULRONT Serge

39.00 39.00 6
6.00
6
6.00
OCS
8.00
4
4.00
5
5.00
4
4.00
6
6.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

6

FRA  328

HILLS 
PILLEZ Bastien
PONCE Francois-xavier
MACREZ Christophe
VERMELLE Francois
DEFREITAS Antonio

44.00 44.00 7
7.00
7
7.00
5
5.00
6
6.00
DNF
8.00
6
6.00
5
5.00


DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE

7

FR& nbsp;  958

LORD JIM 
RUYANT Thaddee
LESTOQUOY DOMINIQUE 
DAUTRICOURT JEAN-PIERRE 
GUEGUINOI LAURENT

48.00 48.00 5
5.00
5
5.00
6
6.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00


Y C MER DU NORD
-
-
-

Pénalités et réparations : 6 (4 DNC; 1 DNF; 1 OCS; )
[Retour début de page]


 

ANTOINE Henry
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 16/09/2012 par BARME Laurent et logiciel FReg2011 (vers. 14/09/2012) FFVoile © 2001/2012

Mise à jour le Lundi, 17 Septembre 2012 07:12
 


Page 8 sur 10