YCMN

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Régate

Challenge des 25/50 milles

departUne belle participation sur ces deux parcours côtiers hors des sentiers battus avec 14 bateaux d'inscrits (9 sur les 50 milles et 5 sur les 25 milles). Grâce au courant presque toujours favorable, il a fallu environ 4h pour réaliser les 25 milles  (soit une vitesse moyenne de 6,25 noeuds) et 7h pour les 50 milles (soit une vitesse moyenne de 7,2 noeuds). Le beau temps fut inattendu et apprécié mais un piège météo sur le parcours des cinquante milles s'est refermé sur 6 participants qui furent scotchés plus d'une heure à la Bergues Nord, seuls trois des neuf bateaux ont pu être classés.

Merci à  Ecsail, Nord Yachting et Marine Diffusion pour leur contribution sur les lots qui ont récompensé les plus (et les moins) performants !

Quelques photos (@)

Classement des 25 milles : (en version pdf)
1 Flamand des vagues (Winner 10.10) 3h34'30
2 Octopussy (Océanis 37) 3h55'08
3 Mahraja (Océanis 351) 4h07'27
4 Storm (Aloa 34) 4h52'12
DNF Zephyr (SunWay 29)

Classement des 50 milles : (en version pdf)
1 Morvrach (First 31.7) 6h58'07
2 Helios (Sun Fast 3200) 7h04'28
3 Sérénité (First 38) 7h05'45
DNF India Song 2 (First 31.7)
DNF Marblehead (First 31.7)
DNF Morning Breeze (Feeling 850)
DNF Grenadines (First 31.7)
DNF Adhoc (Sun Fast 3200)
DNF Yemanja (Sun Fast 32)

Mise à jour le Lundi, 13 Juin 2016 19:56
 

Challenge Marine Diffusion 2015

Logo17 participants à cet événement couru par petit temps dans un vent capricieux et mollissant graduellement au cours de l’après-midi. Un format de course proposé sur une zone restreinte pour que les bateaux restent en vue et au contact mais le comité a été obligé de raccourcir le parcours de 10.4 NM initial à 7.66 NM., car un nombre de bateaux à petit rating peinaient dans ces conditions et risquaient de ne pas finir cette course. Victoire logique du superbe A 35 Marine Diffusion à Philippe Bourgeois skippé pour l’occasion par son sponsor François Bénard (Marine Diffusion Dunkerque).

  1. Marine Diffusion
  2. LS Optique
  3. Break
  4. Belle d’Urus
  5. Mooyong
  6. Findus
  7. Morning Breeze
  8. Helios
  9. Chatburn
  10. Jemanja
  11. Eole
  12. Mimile
  13. Octopussy
  14. Maoulou
  15. Bora Bora
  16. Petit Bonum
  17. Foyus

Henry Antoine

Mise à jour le Samedi, 18 Juillet 2015 08:59
 

Régate en double 2015

PrixLa particularité de la Régate en Double est son aspect convivial car ce sont des équipages qui ne régatent pratiquement jamais qui la font. De plus, le fait de régater à 2 sur chaque bateau ne facilite pas les manœuvres, elles se font plus lentement et en fin d’après midi au bar, il y a des choses à se raconter. C’est une régate dans le pur esprit club et la bonne humeur était au rendez-vous.

Ceci dit, un régatier qui s’ignore sommeille en tout navigateur et on se prend vite au jeu. Le parcours du samedi identique à celui du Challenge Marine Diffusion à vu les bateaux peiner dans un vent diminuant graduellement d’intensité et de direction variable. De plus, le courant n’aidait pas ces bateaux taillés plus pour la croisière que la course.

Le comité de course dirigé par Philippe Godeau a donc sagement réduit le parcours permettant ainsi à tout le monde de terminer et défendre ses chances lors de la course du dimanche 21. Le dimanche 21, le vent est monté en puissance et s’est établi au secteur 270. A la sortie du port de Dunkerque une force de 5 à 6 Bft et des creux de 1 mètre ont eu raison de la volonté des plus petits bateaux armés par 2 personnes seulement. Ils ont pris la sage décision de rentrer au port.

3 équipages motivés ont pris le départ entre E1 et E8, vent dans l’axe pour une distance de 16.6 NM. De la grosse banane. Naviguer à 2 dans ces conditions était tonique et les mines réjouies après les arrivées faisaient plaisir à voir.

Un WE réussi et des équipages heureux dans une régate où on ne se prend pas la tête. Des prix tirés au hasard pour tous les concurrents – Tout le monde gagne.

Rejoignez nous nombreux l’année prochaine. Naviguer à 2 – C’est sympa !

1 – Break

2 – Morning Breeze

3 – Mooyong

4 - Mimile

5 – Chadburn

6 - Jemanja

7 – Bora Bora

Henry Antoine

Mise à jour le Samedi, 18 Juillet 2015 09:00
 

Résultats de la Coupe de l'Equinoxe 2014

Coupe de l'Equinoxe 2104
Championnat de Ligue J80
-_-
13/09/2014 au 14/09/2014


Résultat du Dimanche 14 Septembre 2014 à 16.12 h.


Groupe J80 après 7 courses (6 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays
1

1342

J'GOLO 
WIEL Marc
DUBOIS Alexandre
WIEL Georges
WIEL Joseph

9.00 11.00 1
1.00
2
2.00
2
2.00
1
1.00
1
1.00
2
2.00
2
2.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
-

2

FRA  1289

VADK TWO 
HURDIEL Remi
GILLON Carla
DAVID Anais
GUERIN Valentin
DUTRIEUX Theo

15.00 20.00 4
4.00
5
5.00
3
3.00
4
4.00
2
2.00
1
1.00
1
1.00


DUNKERQUE YC
G G V L S
O G S Voile
C V VALENCIENNES
C V VALENCIENNES

3

1405

DYCK 
PATOU Christophe
VANDEKERKHOVE Vincent
DEHEUNYNCK Emmanuel
DAMBRINE Marie rose

17.00 22.00 2
2.00
4
4.00
1
1.00
3
3.00
5
5.00
4
4.00
3
3.00


DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE

4

1374

JABUSE 
HALBERT Edouard
PROBST Jean-benoit
HUARD Maxime 
CLAEYS Aurelien

19.00 28.00 3
3.00
1
1.00
DNF
9.00
5
5.00
3
3.00
3
3.00
4
4.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
-
Y C MER DU NORD

5

FRA  958

LORD JIM 
RUYANT Remy
DEKYNDT Gregory
ROUSSEZ Laurent
LEMIERRE Daniel

31.00 38.00 5
5.00
7
7.00
5
5.00
6
6.00
4
4.00
6
6.00
5
5.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE
DUNKERQUE YC

6

1290

VADK ONE 
DECROOCQ Aymeric
VANDENBERGHE Julie
SEETEN Damien
FALEMPIN Julien

32.00 41.00 OCS
9.00
3
3.00
4
4.00
2
2.00
DNF
9.00
5
5.00
OCS
9.00


DUNKERQUE PLAISANCE
YC du CALAISIS
DUNKERQUE PLAISANCE
Y C BOULONNAIS

7

426

J'GOLETTE 
WILLEMS Ludovic
LESECQ Bernard
HIGGINS Tony
VANCAUWENBERGE Olivier

37.00 44.00 6
6.00
6
6.00
6
6.00
7
7.00
6
6.00
7
7.00
6
6.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

8

3

FAIRY 
PILLEZ Bastien
MACREZ Christophe
THAMIRY Gilbert
ESTRADE Emmanuelle
BOONE Pierre
DEFREITAS Antonio

45.00 54.00 7
7.00
8
8.00
DNF
9.00
8
8.00
7
7.00
8
8.00
7
7.00


DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE

Pénalités et réparations : 5 (3 DNF; 2 OCS; )
[Retour début de page]


HOUDOT Pascal
Président du Comité de Course

GENOT Frederic
Président du Jury


Produit le 19/09/2014 par BARME Laurent et logiciel FReg2013 (vers. 14/05/2013) FFVoile © 2001/2013

Coupe de l'Equinoxe

-_-
13/09/2014 au 14/09/2014


Résultat du Vendredi 19 Septembre 2014 à 14.44 h.


Groupe après 2 courses (2 retenues) (13 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

FRA 16345

CARPE DIEM (FEELING 850 )
DEVOS Jean-marc
JOLY Bruno
SMAGHUE Carole
MARTIN Henry
JEROME Bruneau
SPANNEUT Laurent
GENS Philippe

4.00 4.00 2
2.00
2
2.00


GRAVELINES PL.
S.R.Calais
S.R.Calais
S.R.Calais
GRAVELINES PL.
GRAVELINES PL.
Y C MER DU NORD

2

FRA 28026

GRENADINES (FIRST 31.7)
MAURICKX Thierry
BARME Laurent
DENIAU Pierre-francois
CARPENTIER Francois

5.00 5.00 1
1.00
4
4.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

3

16365

YEMANJA (SUN FAST 32 )
MAES Serge
CAPON Luc
TROLET Jean pierre
BLANQUART Guy

7.00 7.00 4
4.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

4

29718

WOFTAM 5 (SUN FAST 35 )
BURLEY Andrew
PICQUE Etienne
GUESSANT Jean yves
ROISNEAU Bruno
DURAND Serge

9.00 9.00 3
3.00
6
6.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

5

35076

MARBLEHEAD (FIRST 31.7)
DAVID Francois
LION Bertrand
TARLET Bruno 
THUYBAERT Fabien 
GUERIN Alexandre
VANGREVELYNGHE Serge

10.00 10.00 5
5.00
5
5.00


Y C MER DU NORD
C N MERLIMONT
-
-
C V VALENCIENNES
DUNKERQUE PLAISANCE

6

F&n bsp;  7234

SERENITE (STARLIGHT)
DELECOUR Jerome
CHANTRELL Olivier
DUMONT Julien
BOUQUILLON  
GERARD  
GUERRIER

11.00 11.00 10
10.00
1
1.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
C.V.M.L
-
-
-

7

FRA  7542

LAITA (WESTERLY GK )
COULIOU Erwan
DELESALLE Rodolphe
BOUREL Francois xavie

17.00 17.00 6
6.00
11
11.00


S.R.Calais
DAUPHINS DUNKERQUE
YC du CALAISIS

8

7936

ID INGENIERIE.COM (RIVETTO)
ISAERT Ludovic
DAMBRUNE Florent
FOURNIER Cyril
BESEME Arnaud

17.00 17.00 9
9.00
8
8.00


GRAVELINES PL.
G G V L S
GRAVELINES PL.
-

9

FRA 35085

MOOYONG (FIRST 31.7)
VILLETTE Benjamin
HU Lydie 
BEAUQUET Julien 
BADET Jeanfrancois

19.00 19.00 12
12.00
7
7.00


Y C MER DU NORD
-
-
-

10

FRA 28034

BORABORA (FIRST 31.7)
DOISE Patrick
GILLET Thomas
PACCARD H 
DESFEUX Joel
LOONES Vincent

20.00 20.00 7
7.00
13
13.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
-
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

11

FRA 28037

MAAULOU (FIRST 31.7)
DERYCKX Patrice
LONCKE Richard 
LONCKE Catherine

20.00 20.00 8
8.00
12
12.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

12

28050

HASCH (SUN FAST 37)
VILLETTE Louis
ROBERT Yann
BLONDIAUX Denys 
VILLETTE Sophie

21.00 21.00 11
11.00
10
10.00


Y C MER DU NORD
C N TOUQUET
-
-

13

SURPRISE

ZEPHYR (SURPRISE Q)
MICHIEL Stephane
SALOMON Patrice
SCHIFFRINE Patrick

23.00 23.00 DNS
14.00
9
9.00


S.R.Calais
S.R.Calais
S.R.Calais

Pénalités et réparations : 1 (1 DNS; )
[Retour début de page]


COULIOU Michel
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 19/09/2014 par COULIOU Michel et logiciel FReg2013 (vers. 14/05/2013) FFVoile © 2001/2013

 

Coupe de l'Equinoxe

Classement course 1 - Groupe HAN ()
13/09/2014 à 15:00 h. - Parcours : 14 M - coeff.: 1
Edition du Résultat du Vendredi 19 Septembre 2014 à 14.44 h.

13 inscrits

RgsPtsIdentConcurrentsClub/PaysTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 FRA 28026

GRENADINES 
MAURICKX Thierry
BARME Laurent
DENIAU Pierre-francois
CARPENTIER Francois


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:05:03 6.717 01:45:58:48
2 2.00 16345

CARPE DIEM 
DEVOS Jean-marc
JOLY Bruno
SMAGHUE Carole
MARTIN Henry
JEROME Bruneau
SPANNEUT Laurent
GENS Philippe


GRAVELINES PL.
S.R.Calais
S.R.Calais
S.R.Calais
GRAVELINES PL.
GRAVELINES PL.
Y C MER DU NORD

02:10:38 6.430 01:46:12:36
3 3.00 29718

WOFTAM 5 
BURLEY Andrew
PICQUE Etienne
GUESSANT Jean yves
ROISNEAU Bruno
DURAND Serge


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:04:36 6.742 01:47:52:73
4 4.00 16365

YEMANJA 
MAES Serge
CAPON Luc
TROLET Jean pierre
BLANQUART Guy


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:08:13 6.551 01:48:39:49
5 5.00 35076

MARBLEHEAD 
DAVID Francois
LION Bertrand
TARLET Bruno 
THUYBAERT Fabien 
GUERIN Alexandre
VANGREVELYNGHE Serge


Y C MER DU NORD
C N MERLIMONT
C V VALENCIENNES
DUNKERQUE PLAISANCE

02:10:08 6.455 01:49:30:55
6 6.00 7542

LAITA 
COULIOU Erwan
DELESALLE Rodolphe
BOUREL Francois xavie


S.R.Calais
DAUPHINS DUNKERQUE
YC du CALAISIS

02:30:22 5.586 01:49:37:40
7 7.00 FRA 28034

BORABORA 
DOISE Patrick
GILLET Thomas
PACCARD H 
DESFEUX Joel
LOONES Vincent


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

02:13:49 6.277 01:53:24:24
8 8.00 28037

MAAULOU 
DERYCKX Patrice
LONCKE Richard 
LONCKE Catherine


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:25:09 5.787 02:02:08:75
9 9.00 7936

ID INGENIERIE.COM 
ISAERT Ludovic
DAMBRUNE Florent
FOURNIER Cyril
BESEME Arnaud


GRAVELINES PL.
G G V L S
GRAVELINES PL.

02:41:47 5.192 02:02:24:51
10 10.00 F 7234

SERENITE 
DELECOUR Jerome
CHANTRELL Olivier
DUMONT Julien
BOUQUILLON  
GERARD  
GUERRIER


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
C.V.M.L

02:37:57 5.318 02:04:12:43
11 11.00 28050

HASCH 
VILLETTE Louis
ROBERT Yann
BLONDIAUX Denys 
VILLETTE Sophie


Y C MER DU NORD
C N TOUQUET

02:25:00 5.793 02:09:16:31
12 12.00 FRA 35085

MOOYONG 
VILLETTE Benjamin
HU Lydie 
BEAUQUET Julien 
BADET Jeanfrancois


Y C MER DU NORD

02:35:45 5.393 02:11:03:96
--- 14.00 SURPRISE

ZEPHYR 
MICHIEL Stephane
SALOMON Patrice
SCHIFFRINE Patrick


S.R.Calais
S.R.Calais
S.R.Calais

DNS

[Retour début de page]


COULIOU Michel
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 19/09/2014 par COULIOU Michel et logiciel FReg2013 (vers. 14/05/2013) FFVoile © 2001/2013

Coupe de l'Equinoxe

Classement course 2 - Groupe HAN ()
14/09/2014 à 10:16 h. - Parcours : 12 M - coeff.: 1
Edition du Résultat du Vendredi 19 Septembre 2014 à 14.44 h.

13 inscrits

RgsPtsIdentConcurrentsClub/PaysTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00 F 7234

SERENITE 
DELECOUR Jerome
CHANTRELL Olivier
DUMONT Julien
BOUQUILLON  
GERARD  
GUERRIER


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
C.V.M.L

02:49:10 4.256 02:12:13:18
2 2.00 16345

CARPE DIEM 
DEVOS Jean-marc
JOLY Bruno
SMAGHUE Carole
MARTIN Henry
JEROME Bruneau
SPANNEUT Laurent
GENS Philippe


GRAVELINES PL.
S.R.Calais
S.R.Calais
S.R.Calais
GRAVELINES PL.
GRAVELINES PL.
Y C MER DU NORD

02:48:22 4.276 02:15:52:19
3 3.00 16365

YEMANJA 
MAES Serge
CAPON Luc
TROLET Jean pierre
BLANQUART Guy


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:42:00 4.444 02:16:00:48
4 4.00 28026

GRENADINES 
MAURICKX Thierry
BARME Laurent
DENIAU Pierre-francois
CARPENTIER Francois


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:45:38 4.347 02:18:58:94
5 5.00 35076

MARBLEHEAD 
DAVID Francois
LION Bertrand
TARLET Bruno 
THUYBAERT Fabien 
GUERIN Alexandre
VANGREVELYNGHE Serge


Y C MER DU NORD
C N MERLIMONT
C V VALENCIENNES
DUNKERQUE PLAISANCE

02:48:12 4.281 02:20:04:72
6 6.00 29718

WOFTAM 5 
BURLEY Andrew
PICQUE Etienne
GUESSANT Jean yves
ROISNEAU Bruno
DURAND Serge


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

02:48:35 4.271 02:24:08:56
7 7.00 FRA 35085

MOOYONG 
VILLETTE Benjamin
HU Lydie 
BEAUQUET Julien 
BADET Jeanfrancois


Y C MER DU NORD

03:09:20 3.803 02:36:39:18
8 8.00 7936

ID INGENIERIE.COM 
ISAERT Ludovic
DAMBRUNE Florent
FOURNIER Cyril
BESEME Arnaud


GRAVELINES PL.
G G V L S
GRAVELINES PL.

03:31:55 3.398 02:38:14:61
9 9.00 SURPRISE

ZEPHYR 
MICHIEL Stephane
SALOMON Patrice
SCHIFFRINE Patrick


S.R.Calais
S.R.Calais
S.R.Calais

03:13:02 3.730 02:39:04:11
10 10.00 28050

HASCH 
VILLETTE Louis
ROBERT Yann
BLONDIAUX Denys 
VILLETTE Sophie


Y C MER DU NORD
C N TOUQUET

03:02:31 3.945 02:39:54:00
11 11.00 7542

LAITA 
COULIOU Erwan
DELESALLE Rodolphe
BOUREL Francois xavie


S.R.Calais
DAUPHINS DUNKERQUE
YC du CALAISIS

03:55:45 3.054 02:48:08:18
12 12.00 28037

MAAULOU 
DERYCKX Patrice
LONCKE Richard 
LONCKE Catherine


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

03:32:06 3.395 02:54:30:55
13 13.00 FRA 28034

BORABORA 
DOISE Patrick
GILLET Thomas
PACCARD H 
DESFEUX Joel
LOONES Vincent


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

03:39:13 3.284 03:01:18:18

[Retour début de page]


COULIOU Michel
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 19/09/2014 par COULIOU Michel et logiciel FReg2013 (vers. 14/05/2013) FFVoile © 2001/2013

Rappel du §19.2 des Instructions de course :

Les coefficients à utiliser pour le calcul des temps compensés seront affichés au tableau officiel d’information, et au plus tard une heure avant l’heure prévue pour le départ de la première course. Les réclamations concernant ces coefficients sont admises jusqu'à l’heure limite de réclamation du premier jour.

Et voici la photo du tableau qui a été affiché le samedi 13/09/14 en dessous de la météo, peu de temps aprés la cloture des inscriptions :

... où les plus attentifs repèreront 3 erreurs qui n'ont pas suscité de réclammation en temps et en heure malgré le rappel à ce sujet du Comité lors du 1er briefing.

Pour information, si ces erreurs avaient été corrigées, Grenadines serait 1er et Carpe Diem 2ème.


Mise à jour le Vendredi, 19 Septembre 2014 20:50
 

Equinoxe 2014

[Avis de Course]

Affiche Equinoxe 2014

Mise à jour le Mardi, 26 Août 2014 10:07
 


Page 5 sur 12