YCMN

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Minutes du Comité

Minutes du comité du 07 février 020

Minute du Comité du 7 février 2020

 

Election de François Caulier comme Vice-président Trésorier YCMN et co-gérant de l’EURL Vieux Cormoran (vote à l’unanimité)

 

Vie du Club :

  • Calendrier des activités
  • Ateliers : bonne participation
  • Journée Propreté / programme : en cours

Activités des sections :

  • Stand-by hivernal - Programmes des activités/sorties confirmé (pêche/régates/motonautes/classiques)
  • Croisières : Bols destination Hollande ; MiniBols annulé et remplacé par participation à l’anniversaire de l’opération Dynamo (week-end de l’Ascension)
  • Motonautes : déplacement de la sortie canaux-mer Belgique au week-end de l’Ascension
  • Régates : Organisation skippers J80 - Morning Breeze au salon nautique de Gand  Préparation de la saison.

Commissions :

  • Statutaire (J-Yves Jalain) : reprise du règlement et des statuts => en cours
  • Communication (P-F. Deniau) :
    • La Gazette du YCMN, bimestrielle
    • Supports de communication Capitainerie => en cours
    • Panneaux : 1 panneau dédié infos YCMN
    • Création de boites mail   Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. et boxcomité@ycmn.com
  • WiFi (visiteurs, ateliers et réunions) => en cours
  • Technique/Sécurité /Environnement (C. Baert)
    • Electricité hangars => en cours
    • Sécurité Pontons & Catways => mi-février
    • accueil visiteurs de nuit => en réflexion
  • Mouillage (D. Zelnio et sections) : 3 arrivées (btx moteur) et 3 équipiers ; 5 départs
  • Prospectives Terrain YCMN (D. Zelnio) => RV mairie mi-février
  • Finances : budgets prévisionnels et budget sections

Groupes de travail

  • Aménagement du Club-House : 1ères propositions au prochain comité

Travaux :

  • Remise en électricité des hangars : en cours
  • Terrasse resto : en cours
  • Pieux : enlèvement du pieu en mauvais état mi-février
  • Pontons et catways : débutent bientôt
  • Grue : dépôt verge et haubanages : mi-février
  • Bosco : 2 candidats.

Fin de réunion à 21h00

Prochaine réunion : Vendredi 13 mars 2020 à 18h30

Mise à jour le Mercredi, 12 Février 2020 21:27
 

Minutes du comité du 10 janvier 2020

Hommage à Max Odoux, ancien président du YCMN et membre d’honneur, décédé subitement à Quimper le lundi 06 janvier 2020 dans sa 71e année.
Certains se rappelleront de STEVIN, son First 30 vert imbattable en régates. Max fut aussi l'initiateur de la Journée Propreté, si importante dans notre club.

Accueil des nouveaux membres du comité : Philippe Amblard (Salammbo), Stéphane Ammeloot (Vaste Océan), Pascal Coolen (Leda), Patrick Deblock (Finger) et Jean-Yves Jalain (Entre 2 mers).

Remerciements à Thierry Maurickx pour ses 10 années de présidence !

Election du bureau (vote à l’unanimité) : 8 membres, dont les responsables de sections.
•    Daniel Zelnio : président et trésorier
•    Fançois Caulier : trésorier adjoint
•    Jérôme Delecour : vice-président nautique et responsable section Régates
•    Claude Pichocki-Seyfried : vice-présidente administrative 
•    Claude Baert : vice-président technique et responsable section Pêche 
•    Philippe Dumoulin : responsable section Croisière 
•    Laurent Claeys : responsable section Classiques  
•    Stéphane Ammelot : co-responsable section Motonautisme


Nomination hors bureau Conseiller personnel et porte-parole du Président : Pierre-François Deniau

Election Co-gérants EURL Le Vieux Cormoran : Daniel Zelnio et François Caulier

Responsables des sections co-animées :
•    Pêche : Claude Baert / Jean-Marc Boucher
•    Motonautes : Carl Dhaene / Stéphane Ammeloot

Organisation 21ème Rallye de l’Espoir : Christine Zelnio

Désignation de commissions :
Finance (D. Zelnio), Statutaire (J-Yves Jalain), Communication (P-F. Deniau), Technique/Sécurité /Environnement (C. Baert), Mouillage (D. Zelnio et sections) et Prospectives (D. Zelnio)

Agenda des réunions 2020 approuvé

Journée propreté : Samedi 4 avril 2020
AGO : Dimanche 15 novembre 2020

Travaux :
•    Remise en électricité des hangars : réunion à prévoir Claude B. et François C. pour les devis et travaux
•    Bosco : 1 candidat, définir les tâches du poste à proposer après la prochaine réunion du comité.
•    Inscription pour les grutages Bleu Marine avant le 20 janvier.

Finance :
•    Appel à cotisation : YCMN = 200€ ; cotisation Eurl +1.51%

Prochaine réunion : Vendredi 7 février 2020

Mise à jour le Dimanche, 26 Janvier 2020 12:38
 

Minute du Comité du 6 Décembre 2019

Préparation de l’AGO du 15/12/2019 :

  • Programme de la matinée
  • Organisation de l’encadrement (émargement/dépouillement)
  • Présentations des bilans
  • Présentation des calendriers des sections à l’AGE sauf Pêche (en attente avis Aff.Mar. pour version finale) et date de la Journée Propreté (16 mai 2020)
  • 4 questions posées et désignation des intervenants
  • Suite de l’AGE
  • Invitations extérieures
  • Encadrement du repas au restaurant (Patrice)

Finances :

  • Clôture des comptes de l’EURL Le Vieux Cormoran (+16000€) et du YCMN (-8000€). Présentation des comptes et perspectives par Daniel.
  • Il est voté à la majorité (11 oui et 1 abstention) l’augmentation de la cotisation EURL et à l’unanimité le maintien de la cotisation YCMN actuelle (pas d’augmentation)

Travaux :

  • Peintures et électricité du bâtiment YCMN : fini
  • 4 pieux chemisés
  • Catways et pontons : fini
  • Hangars : devis reçu pour la mise aux normes de l’éclairage des hangars (François) pour l’ouverture du compteur au 1er décembre
  • Grutage : Possibilités de grutage avec Bleu marine ; autre piste de grutage et stockage discutée ; devis enlèvement des grues (François)
  • Entretien bosco (Patrice et François)

Commissions Communication/Activités du Club :

  • Edition spéciale 60ème anniversaire avec Hervé : ça avance … Pierre-François a finalisé le texte de la Section Pêche et s’occupe de la rédaction des sections Classiques et Motonautes (en cours). Maquette prévue pour fin janvier 2020.
  • Bus pour le Salon Nautic du 7/12/2019
  • Conférence Jean-Luc Van Den Heede (VDH) sur son tour du monde 2019 le V 13/12 au Kursaal à 19h00 : inscription et retrait des places à la Capitainerie
 

Minute du Comité du 15 novembre 2019

Activité des sections :

Régates :

Jérome 1° de la virtual Regatta Transat Jacque Vabre en class 40 (sur 46 000 participants), bravo. Les formations pour utilisation des applications de routage sont d'un grand intéret.

Participation progressive déclinantes des croiseurs en régates officielles (2 btx au YCMN) ;

L'ONZK cherche à organiser une régate sur Dunkerque

Il y a plus de monde pour les courses non officielles type Hcup (40 à 70 btx) ou Marine Diffusion (28 btx)

Programme d’arrière-saison Sile’s cup (Seront organisée par Stéphanie) diffusé.

Programme 2020 présenté à l’AGO du 15/12 (Régate en double, Sans Marine Diff, Equinoxe, Rassemblement de Ligue)

J80 :

Frosbite Cup en Hollande qui est un programme d'entrainement d'hivers sur Croiseurs. J. Hubert va laisser son bateau sur place.

Il est validé de permettre aux équipiers des dauphins de partager les embarquements sur les bateaux du YCMN, pour permettre à des équipages complets de s'entrainer

Championnat des Flandres 2020 en préparation avec les J80 de Nieuwpoort (VWYN et KYCN) et les J80 du YCMN et des Dauphins : 2 épreuves à Nieuwpoort et 2 épreuves à DK, chacune organisée par un des Clubs (calendrier sur le site)

Croisière :

Philippe reprend la section avec Pierre-François

Programme présenté à l’AGO du 15/12 (Bols, Mini-Bols, Pentecôte, Bols d’automne)

Pêche :

9/11 : Remise des lots à 20 btx, 64 participants au repas de la section ; Tombola avec remise des bénéfices à SNSM DK.

Programme 2020 présentée à l’AGO du 15/12

Participation de Claude B. à la réunion de la Fédération Française de Pêche Plaisance à Boulogne-sur-Mer avec J. Kieffer qui a défendu les intérêts des pêcheurs plaisanciers français à Bruxelles ; en attente CR Européen.

Classiques :

Sortie des Dragons pour hivernage : Cassiopée par Bleu Marine, Attila et Norma avec les Dauphins le 16/11 ; récupération de Just Rayona à La Trinité en décembre.

Définition du programme 2020 de régates Dragons avec Y. Casteur, présenté à l’AGO du 15/12.

Motonautes :

RAS

Travaux :

Sangles de liaison des catways et pontons : chantier en cours (Patrice et Guy)

Hangars : devis à faire pour la mise aux normes de l’éclairage des hangars (François) pour l’ouverture du compteur. La distribution d'électricité par le GPMD sera coupée le 1° décembre.

Grutage pour hivernage des classiques avec les Dauphins : le 16/11

Terrain Forme 2 : devis pour le bornage du terrain en cours.

Commissions Communication/Activités du Club :

Edition spéciale 60ème anniversaire avec Hervé : Pierre-François recueille les infos des sections Pêche, Classiques et Motonautes et s’occupe de la rédaction

Bus pour le Salon Nautic du 7/12/2019 : 25 inscrits. Un contact pris avec les dauphins pour compléter 1 bus.

Finances :

Clôture des comptes de l’EURL Le Vieux Cormoran (+16000€) et résultat du YCMN à l’équilibre (proche de 0)

frais de Grutage:

  • Il est proposé (repris dans le projet de bilan de l'EURL 2019), le remboursement de 103€ des cotisations Grutage pour les membres qui n’en ont eu l’usage en 2019.
  • Déduction de cette somme des cotisations pour 2020 avec la possibilité de grutage facturée à la prestation au prix coûtant. Le règlement intérieur sera modifié en ce sens.

Ces motions sont votés à la majorité (12 oui et 1 abstention)

AGO du 15/12/2019.

Analyse des candidatures pour le renouvellement du comité. Nous avons reçu 12 candidatures (5 membres sortants, 7 nouveaux candidats) pour 8 places. Discussion sur les conditions de validation de la liste des candidats.

Il est validé de laisser un peu de temps et valider la liste définitive pour le vendredi 22 Novembre, avant envoi de la convocation.

Constitution du Bureau:

Suite au départ de Guy Blanquart, Philippe élu comme Secrétaire du Comité pour 1 mois à l’unanimité

Préparation de l’AGE du 17/11/2019.

 

Fin de réunion à 21h00

Mise à jour le Samedi, 30 Novembre 2019 16:06
 

Minutes du Comité Exceptionnel du 28 Octobre 2019

Préparation de l’AG Extraordinaire du 17 novembre 2019

Cette réunion a été provoquée pour évoquer les questions à discuter au cours de l’AGE ; la convocation envoyée mentionnait le thème général, les questions/motions à porter aux votes devant être formulées 15 jours à l’avance et validées par le comité.

Au sein du comité, Laurent et Gérard portent la voix des signataires du texte de demande d’AGE.

Lors de cette réunion, les documents échangés entre les demandeurs de l’AGE pour argumenter leur position ont été communiqués. La lettre d’introduction est lue. Elle évoque deux points : la réparation de la grue et l’aménagement possible d’une zone technique sur la forme 3.

Après un tour de table et de larges discussions entre membres du comité, les questions proposées à vote sont les suivantes :

1.  Etes-vous d’accord pour réparer la grue (sous réserve d’y d’affecter un maximum de 50000€ sur les 5 ans à venir (réparation et entretien, aménagement d’une zone de grutage en conformité avec la réglementation, l’ensemble sous réserve du résultat de l’audit de la grue et des estimatifs fournis)?

2.  Etes-vous d’accord pour développer une zone technique sur le terrain de la Forme 3, en complément des moyens qui seraient encore disponibles côté marina ?

Le texte des motions, accompagné du compte-rendu validé de la réunion de réflexion du groupe de travail réuni le 9 septembre, seront communiqués aux membres du club et affichés à la Capitainerie.

le protocole de déroulement de la réunion sera complété au cours de la prochaine réunion du comité.

Fin de réunion à 20h30

 


Page 2 sur 5