YCMN

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Régate


Coupe de la Duchesse Anne

[Avis de course]

[Bulletin d'inscription]

Mise à jour le Vendredi, 09 Mai 2014 06:53
 

Formation à la régate

Formation à la régate

Mise à jour le Dimanche, 16 Février 2014 18:48
 

Agenda régate

Le printemps va arriver et avec lui le nettoyage du bateau ,le réarmement, les vérifications diverses, l'anti fouling etc....

et aussi la mise à jour de l'agenda.


Alors n'oubliez pas d'y inscrire les dates "Régates" du club

 

Le Samedi 5 avril à 18 h

Le Club propose une formation "théorique" sur la régate, pour révision avant la saison.

Lieu : au Club House du YCMN.


Le Week end du 21 et 22 Juin

Challenge marine Diffusion le Samedi  21 Juin

Régate en double le samedi 21 et dimanche 22


Le Week end du 13 et 14 Septembre

Régate "Coupe de l'équinoxe"

 

Ces régates sont accessibles à tous et se déroulent dans "l'esprit Club" de  rencontre et de convivialité.

Alors n'hésitez pas à vous inscrire

Mise à jour le Dimanche, 09 Février 2014 18:17
 

YCMN TEAM J80 AU NATIONAL A CHERBOURG

57 bateaux avaient rendez-vous du 1er novembre au 3 décembre à Cherbourg pour disputer le National J80, dernier grand rendez-vous de l’année pour les compétiteurs de la classe. La météo peu engageante et la distance ont découragé quelques équipages.

Jacques HUBERT (barreur), Vincent VAN DE KERKOVE (tactique), Renaud BORNAIS (embraque) et Jean-Benoit PROBST (n°1) avaient l’honneur de représenter le YCMN.

L’équipage ayant participé à un week-end d’entrainement à Cherbourg les 18 et 19 octobre, le bateau était déjà préparé, ne restait plus qu’à le gruter pour le mettre à l’eau et participer à une manche d’entrainement dans de petits airs le jeudi après-midi.

6 manches ont été courues sur le championnat : 3 manches le vendredi et 3 le samedi, les manches du dimanche ayant été annulées pour cause de tempête.

Les coureurs ayant le mors entre les dents, les procédures de départ ont été longues nécessitant généralement trois ou 4 procédures avant chaque départ sous black flag. Ce qui incitait les barreurs à une certaine prudence sur la ligne de départ.

Malgré un départ moyen, nous terminons 20 ème de la première manche après une belle remontée sous spi grâce à des options payantes à droite du plan d’eau.

Lors de la 2ème manche, nous ne réagissons pas suffisamment vite au changement de vent et n’adaptons pas assez vite nos réglages. Le niveau des équipages étant très homogène et chaque erreur se payant cash, nous terminons la manche à une décevante 31ème  place.

Nous avions à cœur de bien finir la journée et après un très bon départ tout s’enchaine bien et nous réalisons la plus grande partie de la régate parmi les 8 premiers.

Le dernier bord après la bouée sous le vent étant long et spiable, nous décidons de garder le spi, ce qui était la bonne option.

Malheureusement pour nous, 2 proches adversaires ont tombé le leur et nous bloquent, nous contraignant à affaler également.

Pendant ce temps-là, d’autres bateaux ayant gardé leur spi nous doublent sous le vent si bien que nous terminons la manche 17ème et pleins de regrets après cette belle course.

Le samedi une nouvelle journée nous attend. Le vent est très différent en force et en direction entre le bas et le haut du plan d’eau. Le vent est par ailleurs bien monté pendant la  première manche et notre réglage petit temps, justifié par les conditions au moment du départ nous pénalise fortement. Nous sommes parmi les derniers à l’issue du premier bord de près. Malgré de belles remontées sous spi et de belles manœuvres dans la brise, nous terminons la manche 35ème.

Nous modifions nos réglages pour la 2ème manche (notamment le mat) et gagnons instantanément ½ nœud au près. Fini la balançoire. Si bien que nous virons dans les 10 à la bouée de près.

Malheureusement, quelques longueurs après l’envoi du spi, la drisse explose en tête de mat, dans un bruit de coup de canon.

Nous réussissons néanmoins à récupérer le spi sans chaluter, mais sommes contraints à l’abandon.

Nous rentrons rapidement au port pour réparer, mais la zone de course est à près d’une heure du port.

Le temps d’intervenir, pourtant efficacement, pour repasser une nouvelle drisse, il faut nous rendre à l’évidence : nous n’aurons pas le temps de rejoindre la zone de course pour le départ de la manche n°3 du jour.

Nous restons donc au port, la mort dans l’âme avec les autres équipages victimes d’avaries, pendant que nos concurrents se font sérieusement secouer dans une manche d’anthologie, le vent étant sacrement monté.

Il y aura d’ailleurs un démâtage, une bôme explosée et des blessés durant cette manche.

Le dimanche, il n’y aura pas de course.  Cette casse mécanique met fin à nos espoirs d’accrocher le top 20, nous terminons à la 36ème place.

Félicitations au club de Marine Cherbourg pour leur organisation sans faille et la chaleur de leur accueil.

Jean-Benoît Probst

 

Résultats de la Coupe de l'Equinoxe

Très à l'étroit entre deux BMS, l'édition 2013 de la Coupe de l'Equinoxe s'est courue entre un avis de Grand Frais (Force 7) se terminant le samedi à 08:30 et un avis de Grand Frais à Coup de Vent (Force 7 à 8) commençant le dimanche à 14:00 !

C'est donc malgré des conditions météo détestables que 24 voiliers se sont néanmoins inscrits samedi matin, avec l'assistance bienvenue de Christiane Ragon et Serge Maes tandis qu'Isabelle et Pénélope à la Capitainerie ajoutaient à leur tâches habituelles les nombreuses sollicitations supplémentaires des concurrents et organisateurs.

Deux comités de course étaient mobilisés pour deux régates en parallèle avec une ligne d'arrivée partagée juste à l'entrée du port.

L'un pour les J80 :

  • présidé par Pascal Houdot,
  • assisté de Geoffrey Thery,
  • jugé par Frédéric Genot.

Les J80 ont enchaîné 7 manches : 5 parcours bananes et 2 côtiers (des bananes prolongées en fait, juste pour régater jusqu'au bout : y compris sur le retour au port).

L'autre pour les HN/IRC :

  • présidé par Michel Couliou,
  • assisté de Philippe Goudeau,
  • jugé par Michel Martin.

Les 17 voiliers habitables inscrits en HN et IRC ont réalisé deux parcours côtiers dans les limites raisonnablement permises par les conditions météorologiques, presque identiques sur la carte mais complètement différents d'un jour à l'autre par les conditions de mer et de vent.

En effet, samedi, un vent fort de secteur Nord à marée basse laissait très peu de marge à l'erreur lors des manoeuvre. Entre la pluie et les vagues qui déferlaient sur les bancs et sur les ponts, l'ambiance était très humide... Il y avait de quoi échanger des anecdotes autour de la pompe à bière le samedi soir.

Dimanche matin, la régate s'est poursuivit sous un soleil plus estival et sur une mer belle. Les équipages se sont davantage départagés par leurs tactiques sur le plan d'eau. Et le BMS prévu s'est confirmé peu après le retour au port des concurrents.

Lors de la remise des prix, magnifiquement préparée par Christiane Ragon, le "Trophée Esprit Coupe de l'Equinoxe" a été remis à l'équipage de Morning Breese qui a retenu l'attention du jury selon les critères annoncés.

 

Résultats HN/IRC :

 

Coupe de l'Equinoxe : HN et IRC
-_-
14/09/2013 au 15/09/2013


Résultat du Lundi 16 Septembre 2013 à 22.34 h.


Classe : HN1 après 2 courses (2 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1c.2Club / Pays
1

FRA 28026

GRENADINES (FIRST 31.7)
MAURICKX Thierry
BRUNIN Tristan
BARME Laurent
CARPENTIER Francois

HAN/HN1 4.00 4.00 3
3.00
1
1.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

2

16365

YEMANJA (SUN FAST 32 )
MAES Serge
CAPON Luc
DEGUILHEM Thomas
BLANQUART Guy
TROLET Jean pierre

HAN/HN1 4.00 4.00 2
2.00
2
2.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

3

FRA 35071

OPIUM (FIRST 27.7 Q)
RUYFFELAERE Guillaume
MALLET Stéphane 
KROUCH Alexandre 
LEGOFF Stéphane

HAN/HN1 10.00 10.00 4
4.00
6
6.00



-
-
-

4

BEL 11111

DJINN (J 111)
FOURNY Laurent
DAMAR Marie eve 
LA GRELLE Arnaud 
MAGUIN Brigitte 
WEBER Anthony 
DE BLIECK Christine

HAN/HN1 10.00 10.00 5
5.00
5
5.00



-
-
-
-
-

5

FRA 29718

WOFTAM (SUN FAST 35 )
BURLEY Andrew
PICQUE Etienne
DURAND Serge
GUESSANT Jean yves
ROISNEAU Bruno

HAN/HN1 12.00 12.00 1
1.00
DNF
11.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DUNKERQUE PLAISANCE

6

BEL  1437

MANON DES SOURCE (FIRST 45F5 Q)
VATCET Philippe
HERPIN Viraine 
VATLET Manon

HAN/HN1 12.00 12.00 8
8.00
4
4.00



-
-

7

FRA 16345

CARPE DIEM (FEELING 850 )
DEVOS Jean-marc
MOREL Philippe
MARTIN Henry
FETEL Bertrand
SPANNEUT Laurent

HAN/HN1 14.00 14.00 DNS
11.00
3
3.00


GRAVELINES PL.
SR Calais
SR Calais
SR Calais
GRAVELINES PL.

8

SANS

FOYUS (FEELING 1040)
DEBLONDE Rene
GAMBEE Jean luc

HAN/HN1 17.00 17.00 6
6.00
DNF
11.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

9

FRA 28037

MAAULOU (FIRST 31.7)
DERYCKX Patrice
OBJOIS Bernard

HAN/HN1 18.00 18.00 7
7.00
DNF
11.00


Y C MER DU NORD
LES GLENANS

10

SUN FAST

MALO (SUN FAST 37)
DELEMASURE Didier
LAHAYE François 
JOUE Vincent 
THIERRY Gabriel

HAN/HN1 20.00 20.00 9
9.00
DNF
11.00


Y C MER DU NORD
-
-
-

Pénalités et réparations : 5 (4 DNF; 1 DNS; )
[Retour début de page]


Classe : HN2 après 2 courses (2 retenues) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1c.2Club / Pays
1

7936

FUNKY SHIT IDI TEAM (RIVETTO)
ISAERT Ludovic
DEROI Jerome
FOURNIER Cyrille

HAN/HN2 2.00 2.00 1
1.00
1
1.00


GRAVELINES PL.
GRAVELINES PL.
AFOLG STE ANNE

2

F&n bsp;  7563

NOREXPRESS IDI TEAM (EXTRA PAULET)
FOURNIER Paul
DAMBRUNE Florent
KHELIF Oria
VEROVE Florian

HAN/HN2 5.00 5.00 3
3.00
2
2.00


GRAVELINES PL.
G G V L S
G G V L S
G G V L S

3

FRA  7234

SERENITE (STARLIGHT)
DELECOUR Jerome
DELECOUR Antoine
LAMOURIC Celine
DELAGE Mathilde 
PITRE Jonathan

HAN/HN2 5.00 5.00 2
2.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
-
-

4

BEL  993

MORNING BREEZE (FEELING 850 )
TAVLET Bruno
THUYSBAERT Fabienne 
DAVID Francois

HAN/HN2 9.00 9.00 5
5.00
4
4.00


club VIRTUAL REGATTA
-
Y C MER DU NORD

5

4224

LION (J 24)
DELESALLE Rodolphe
PIETERS Amandine 
PIETERS Alicia 
LAMBERT Dominique
YOUASSOSOWSKY Marc 
DHONDT Helene 
LE FAIVRE Nicolas

HAN/HN2 9.00 9.00 4
4.00
5
5.00


DAUPHINS DUNKERQUE
-
-
DUNKERQUE YC
-
-
YC du CALAISIS

6

FRA 15506

SAFRAN (JOD 24)
KRIER Gabriel
GEVERS Gercy 
COLLIRAN Vincent

HAN/HN2 13.00 13.00 6
6.00
DNF
7.00



-
-

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )
[Retour début de page]


Classe : IRC après 1 courses (1 retenues) (1 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1c.2Club / Pays
1

37889

FINDUS 
GENS Philippe
CHAVIGNY Herve
TANCHON Remi
DEQUEKER Mike
DENEUWELAERE Simon

IRC 1.00 1.00 1
1.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C BRAY DUNES
Y C BRAY DUNES
Y C BRAY DUNES

[Retour début de page]


 

COULIOU Michel
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 16/09/2013 par BARME Laurent et logiciel FReg2013 (vers. 14/05/2013) FFVoile © 2001/2013

Résultats J80 :

 

Coupe de l'Equinoxe

-_-
14/09/2013 au 15/09/2013

Contact Email : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


Résultat du Dimanche 15 Septembre 2013 à 15.53 h.


Groupe J80 après 7 courses (6 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7Club / Pays
1

1289

VADK ONE 
SEETEN Damien
MEISTER Clement
VANDEKERKHOVE Vincent
DESCATOIRE Laurent

7.00 10.00 1
1.00
1
1.00
1
1.00
1
1.00
1
1.00
3
3.00
2
2.00


DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE PLAISANCE

2

FRA  846

ULCO 
HURDIEL Remi
GRAVELEAU Vincent
DAVID Anais
CHENTOUF Yasmine
DAVROUX Joffrey

12.00 16.00 2
2.00
2
2.00
2
2.00
4
4.00
3
3.00
2
2.00
1
1.00


DUNKERQUE YC
Y C BOULONNAIS
O G S Voile
YC du CALAISIS
DUNKERQUE PLAISANCE

3

FRA  1342

JGOLO 
WIEL Marc
DUBOIS Alexandre
DUBOIS Gael
WIEL Georges

15.00 19.00 3
3.00
3
3.00
3
3.00
3
3.00
2
2.00
1
1.00
4
4.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

4

FRA  423

MOJITO 
HALBERT Edouard
LHERMET Alexis
D'ALBISSIN Adrien
DELPORTE Paul

26.00 34.00 5
5.00
DNS
8.00
DNC
8.00
2
2.00
4
4.00
4
4.00
3
3.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
DAUPHINS DUNKERQUE

5

FRA  958

LORD JIM 
RUYANT Thaddee
SIMON Denis
FREDRYCK Nathalie
CAYTAN Francis

27.00 33.00 4
4.00
4
4.00
4
4.00
5
5.00
5
5.00
6
6.00
5
5.00


Y C MER DU NORD
S N P H
DUNKERQUE PLAISANCE
DUNKERQUE YC

6

FRA  426

J'GOLETTE 
LESECQ Bernard
VANCAUWENBERGE Olivier
ROEKENS Nicolas
MOULRONT Serge

33.00 39.00 6
6.00
5
5.00
5
5.00
6
6.00
6
6.00
5
5.00
6
6.00


DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE
DAUPHINS DUNKERQUE

---

FRA  374

JABUSE 
HUBERT Jacques
PROBST Jean-benoit
CREPEL Jerome
GENS Philippe

48.00 56.00 DNF
8.00
DNF
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00
DNC
8.00


Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD
Y C MER DU NORD

Pénalités et réparations : 9 (6 DNC; 2 DNF; 1 DNS; )
[Retour début de page]


 

HOUDOT Pascal
Président du Comité de Course

MARTIN Michel
Président du Jury


Produit le 16/09/2013 par BARME Laurent et logiciel FReg2013 (vers. 14/05/2013) FFVoile © 2001/2013

Mise à jour le Jeudi, 19 Septembre 2013 07:48
 


Page 6 sur 11